PROGRAMA SEMINARIO NACIONAL ASCGM 2019

SÁBADO 05 DE OCTUBRE

8:00 am SALIDA DEL HOTEL PLAZA SATELITE
Recorrido por Campos de Golf (Cupo limitado a 40 personas)
Club de golf Bellavista
Club de golf Vallescondido
Club de golf La Hacienda

2:00 pm REGRESO AL HOTEL PLAZA SATELITE

4:00 pm a 8:00 pm REGISTRO DE PARTICIPANTES A SEMINARIO EN HOTEL SCALA MAGNA
Blvd Manuel Avila Camacho 495, Naucalpan, Edo. De Méx.
Tel 55 53 59 22 22

8:00 pm COCKTEL DE BIENVENIDA
HOTEL SCALA MAGNA
Blvd Manuel Avila Camacho 495, Naucalpan, Edo. De Méx.
Tel 55 53 59 22 22

DOMINGO 06 DE OCTUBRE

06:00 am – 2:00 pm Registro de Participantes Club de Golf La Hacienda

08:00 am – 9:30 am Dr. Alfredo Martínez-Espinoza (UGA) Patólogo de las Plantas Especialista en Pastos
Universidad Georgia-Campus Griffin
“Control Biológico y Químico de Enfermedades en Céspedes: Investigaciones más Recientes”
HSC ORGANICS

09:30 am – 10:30 am Visita Stands

10:30 am – 11:30 am Ing. Ricardo de Udaeta
Tema “Manejo Agronómico de Campos de Golf en Argentina”
Revista TGM

11:30 am – 12:00 pm Visita Stands

12:00 pm – 01:00 pm Sr. Rafael Barajas, Presidente de la GCSAA

01:00 pm – 02:00 pm Dr. Salomé Salinas Berentsen
Tema “Adaptación de Pastos Deportivos en México”

02:00 pm – 03:00 pm COMIDA

03:00 pm – 06:00 pm Visita Stands

LUNES 07 DE OCTUBRE

SALON 1
08:00 am – 09:30 am Dr. Jim Kerns, (NC state U)
Epidemiología y Manejo de las Enfermedades en los Pastos de Climas Fríos y Cálidos
HSC ORGANICS

09:30 am – 10:30 am Visita a Stands

10:30 am – 12:00 am Anthony Goldsby, PhD. Researh Agronomist
Tema “The Power Of Humates In Your Management Program.”
KBW

12:00 pm – 01:00 pm Arq. Pedro Güereca Gurrola,
Tema: “Quiero hacer un Campo de Golf”.
Las diferentes etapas que se requieren para lograrlo con éxito.

01:00 pm – 01:30 pm INFORME DEL PRESIDENTE Ing. Eleuterio Lara Lara 2018-2019

01:30 pm – 02:00 pm ELECCION MESA DIRECTIVA 2020-2021

02:00 pm – 03:00 pm COMIDA

03:00 pm – 06:00 pm Visita a Stands

SALON 2
08:00 am – 10:00 am TORO “Mantenimiento de Maquinaria“

10:00 am – 12:00 pm José Giacoia
Tema “Nuevas Tecnologías en Manejo y Automatización de Sistemas de Riego”
RAIN BIRD

12:00 pm – 02:00 pm “Tecnología Satelital aplicada a Máquinas Autónomas” JOHN DEERE

MARTES 08 DE OCTUBRE

08:00 am – 02:00 pm TORNEO DE GOLF CLUB DE GOLF LA HACIENDA

02:00 pm COMIDA DE PREMIACION Y CLAUSURA

PATROCINADORES